/ Жилищное право / Вопрос № 765

Бесплатная консультация
Вопрос № 765

Подскажите пожалуйста, наш дом находится в непосредственном управлении собственников, нам приходят квитанции на оплату капремонта дома. Должны ли мы платить эти взносы на капремонт, куда нам обращаться?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Добрый день. Не смотря на то что вы выбрали такую форму управления МКД, как непосредственное управления собственниками, вам в любом случае необходимо будет вносить минимальный платеж за капитальный ремонт ( размер минимального платежа устанавливается в каждом регионе) .

Согласно статье 175 ЖК РФ владельцем специального счета может быть товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или управляющая организация. Так как вы не относитесь ни к одной из этих форм управления, то вы не можете сами создать специальный счет, и у вас перечисление взносов на капитальный ремонт происходят на счет регионального оператора, которого вы можете выбрать сами.