/ Прочее / Вопрос № 749

Бесплатная консультация
Вопрос № 749

По ошибке оплатил пошлину за открытие ИП не в свою налоговую. Эта налоговая отказывается вернуть деньги ссылаясь на 333.40 НК и просит решение суда. Что делать?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Для того чтобы вернуть излишне уплаченную государственную пошлину, вам не нужно обращаться в суд. Для возврата государственной пошлины, вам необходимо написать заявление на имя начальника в налоговою куда была произведена оплата пошлины. Согласно статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.