/ Прочее / Вопрос № 507

Бесплатная консультация
Вопрос № 507

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне принадлежит доля в праве на дом. Фактически он разделен на квартиры, но считается общей долевой собственностью, в отличие от участков под ним, которые разделены по документам: 1 участок мой, а соседний - в неразделенной государственной собственности, т.к. сосед его не оформил, пропал, не появляется 20 лет. Я пользуюсь его участком, хочу оформить его на себя (выкупить у администрации). Я как собственник доли дома могу выкупить эту землю без конкурса или нет?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Согласно п. 6, ч. 2, ст. 39.3 Земельного кодекса РФ во взаимосвязи с ч.2, 5, 6, 10, ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

 

Учитывая положения ч. 2, 5, 6, 10, ст. 39.20 Земельного кодекса РФ Вы действительно имеете право приобрести земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Однако с соответствующим заявлением должны обратиться в уполномоченный орган все собственники дома, которые владеют долями в праве собственности.

В случае Вашего личного обращения Вы имеете право на заключение договора аренды земельного участка.

Размер обязательства по договору аренды земельного участка должен быть соразмерен доле в праве собственности на дом.

 

Однако, анализируя положение ч. 10, ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, следует, что отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

 

Следовательно, полагаем, что Вы в праве обратиться в уполномоченный орган с заявлением о приобретении земельного участка в личную собственность без торгов, аргументируя это 20-летним отсутствием 2-го собственника и отсутвием у него заинтересованности в приобретении земельного участка на котором расположен дом.

В случае получения отказа на поданное заявление Вы может подать исковое заявление об оспаривании незаконного решения органа исполнительной власти.