/ Семья-брак / Вопрос № 434

Бесплатная консультация
Вопрос № 434

Мой бывший муж не работает официально - фрилансер, делает сайты ну или что то такое, заказчиков находит в интернете. Собираюсь подать заявление на взыскание алиментов - у нас с ним есть дочь 3 года. Но он говорит, что если он официально не трудоустроен и у меня ничего не получится взыскать. Прав ли он? Как мне быть? Спасибо

Ответ на вопрос
Удобное Право

Екатерина, здравствуйте! Спешим вас успокоить, ваш бывший муж вводит вас в заблуждение.

Статья 83 Семейного кодекса РФ четко описывает вашу ситуацию:

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме."

Иными словами, отсутсвие у вашего бывшего мужа официального заработка не озачает, что он сможет не платить алименты. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.