/ Семья-брак / Вопрос № 398

Бесплатная консультация
Вопрос № 398

Здраствуйте, мне 17 лет парню 18 у нас родился ребёнок на данный момент ему 3 месяца, с парнем в браке не состоим и не расписанны, с парнем мы разошлись и проживаем раздельно, я проживаю с ребёнком, парень устоновил отцовство, я хотела бы поменять  фамилию ребёнка  на свою девичью, он отказался! (можно ли мне сменить  фамилию ребёнка без его ведома, согласия и т.д? Что для этого нужно? как в этой ситуации поступиь с более юридически? 

Ответ на вопрос
Удобное Право

Добрый день!

Начнем с того, что в действительности закон предоставляет Вам право осуществить смену фамилии ребенка.

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, для того, что бы произвести смену фамилии ребенка в установленном законом порядке, Вам необходимо обратиться в такой орган исполнительной власти как Орган опеки и попечительства.

Мы рекомендуем обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения первичной консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка, поскольку исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен. 

Однако, как минимум, Вам необходимо будет иметь при себе заявление о смене фамилии ребенка свидетельство о рождении ребенка и Ваш паспорт. Образец заявления о смене фамилии Вам выдадут в территориальном органе опеки и попечительства.

Когда Вы будете подавать заявление о смене фамили ребенка, его необходимо будет составить в двух экземплярах. Один Вы сдадите в орган опеки и попечительства, а на втором Вам должны проставить отметку о принятии документов. Второй экземпляр Вы оставите себе как доказательство того, что Вы сдали эти документы и заявили о своем намерении сменить фамилию ребенка.

Рассмотрев заявление, орган опеки и попечительства принимает решение либо о смене фамилии ребенка, либо отказывает в смене фамилии. Вы должны быть готовы к тому, что орган опеки и попечительства откажет  и Вам придется оспаривать отказное решение в суде путем подачи административного искового заявления с требованием о признании незаконным отказа в смене фамилии. 

Если вы решительно настроились сменить фамилию ребенка, то запаситесь терпением и юридически подготовьтесь к оспариванию незаконного отказа на Ваше заявление с просьбе о смене фамилии.