/ Трудовое право / Вопрос № 385

Бесплатная консультация
Вопрос № 385

Директор на работе на свое усмотрение пишет бухгалтеру бумагу на лишение зарплаты. Та в свою очередь удерживает различные суммы. Что делать?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Игорь 

В соответствии со статьей 136 Трудового Кодекса Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

Какие-либо произвольные удержания из заработной платы являются незаконными.

В этой ситуации рекомендуем Вам обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру.