/ Трудовое право / Вопрос № 375

Бесплатная консультация
Вопрос № 375

Здравствуйте! Меня сократили  31.12.2015года.за второй и третьий месяц выплат нету могут ли быть такие задержки?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Магомед

Работодатель не имеет права задерживать заработную плату, также как работодатель не имеет право выплачивать заработную плату один раз в месяц. 

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В данном случае работодатель нарушает Ваше право на оплату труда. Рекомендуем Вам обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру, а если вам известна сумма задолженности по заработной плате, которую работодатель должен вам выплатить, тогда Вам помимо обращения в прокуратуру необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании заработной платы.