/ Трудовое право / Вопрос № 373

Бесплатная консультация
Вопрос № 373

 Здравствуйте,у меня такой вопрос возник. Работаю в системе МВД по трудовому договору(вольнонаемный сотрудник) Военнослужащие обязаны подниматься по тревоге и приезжать к месту несения службы.Начальник нашего отдела МВД распорядился,чтобы также  вольнонаемные сотрудники поднимались по тревоге,не важно утром или ночью.Имеет ли он на это право?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Надежда

Вольнонаемные работники осуществляют свою трудовую деятельность в соответствии с  нормами Трудового законодательства РФ. Привлекать вольнонаемных сотрудников к работе в выходные и праздничные дни, а также в нерабочее время, работодатель может только с письменного согласия работника.

Соответственно привлечение вас к работе в нерабочее время возможно только с вашего письменного согласия.

Из этого правила есть исключение.

Так, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Также в соответствии со статьей 101 Трудового Кодекса РФ для отдельных должностей работников, работодателем может быть установленный ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.