/ Трудовое право / Вопрос № 363

Бесплатная консультация
Вопрос № 363

В компании странная ситуация. С недавних пор нам перстали переводить зарплату на банковские карты, а начали выдавать наличными, при чем при получении нас вынуждают (если не сделать, денег не дают) заполнять бланк на безпроцентный кредит. То есть мы как бы берег в долг у компании свою зарплату. Я стараюсь избегать кредитов и эта ситуация меня очень сильно напрягает. ЧТо делать, если я не хочу получать никакие кредиты. а хочу свою ЗАРПЛАТУ?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Здравствуйте Александр!

 

Не будем давать оценки действиям вашего работодателя и предполагать для каких целей такую схему выплаты заработной платы придумал ваш работодатель, но она противоречит нормам трудового законодательства и является незаконной. 

Статьей 136 Трудового Кодекса РФ определен порядок, место и  сроки выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Заработная плата не может выплачиваться работнику под каким-либо условием или в виде целевого займа или кредита, поскольку таковым не является.

По логике вашего работодателя вы фактически принимаете на себя обязательства по возврату своей же заработной платы работодателю в будущем. 

Рекомендуем вам обратиться с жалобой в прокуратуру на действия работодателя, поскольку они являются незаконными и нарушают ваши права.