/ Служба в армии / Вопрос № 357

Бесплатная консультация
Вопрос № 357

У меня есть законная жена, меня забирают в армию, ребёнок у неё есть от первого брака. Будут ли ей выплачивать компенсацию, пока я буду служить?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Действительно, на время прохождения военнослужащим службы в армии по призыву супруга военнослужащего, согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (ст. 12.5 – 12.7 указанного закона).

Между тем, к сожалению, к Вашей семье данное положение закона не может быть применено. Как следует из Вашего вопроса, Вы не является отцом ребенка, поскольку он появился от первого брака. В данной связи этот ребенок не будет являться ребенком военнослужащего, в связи с чем Ваша супруга не сможет воспользоваться правом на ежемесячное пособие на время прохождения Вами военной службы по призыву.