/ Трудовое право / Вопрос № 353

Бесплатная консультация
Вопрос № 353

В течении месяца я постоянно по просьбе директора работал сверхурочно. В расчетном листе мне это время оплатили как обычные рабочие часы. Как оплачивается сверхурочная работа?

Ответ на вопрос
Удобное Право

Здравствуйте, Максим. В зависимости от часов которые вы работали сверхурочно.

В соответствии со статьей 152 Трудового Кодекса Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.