| 2027

Переселение из ветхого приватизированного жилья. Сохранится ли право собственности?

Собственникам жилых помещений, в случае признания дома аварийным, подлежащему сносу и т.д., то есть ввиду невозможности дальнейшего в нём проживания, предоставляется равнозначное жилое помещение в другом фонде и конечно в собственность. В случае если это капитальный ремонт, то на время его проведения предоставят жилье из маневренного фонда.

На практике данная модель немного отличается от идеальной, поскольку органы местного самоуправления не имеют достаточного свободного фонда, чтобы равноценно расселить всех, и как правило гражданам предлагается переселиться в фонд нового построенного жилья, либо в квартиры вторичного фонда но превышающими по стоимости квартиру которую занимает собственник, в этом случае органы власти, при согласии собственника на такие условия, субсидируют стоимость принадлежащей собственнику квартиры в покупку новой, оставшаяся часть выплачивается собственником либо с установленной рассрочкой, либо путем программы ипотечного кредитования и т.д. Во многих регионах для такого вида переселения создаются специальные программы, в целях избавления от ветхого и аварийного фонда. Как правило, многие собственники охотно соглашаются на такого вида переселение, поскольку взамен аварийного жилья получают новые квартиры пусть даже и с возложением необходимости выплаты определенной разницы в цене.
 
С теми же, кто не согласен, органу принявшему решение о признании фонда аварийным и его сносе, либо не пригодным для проживания, придется искать компромисс с собственником, поскольку в силу Закона никто не может лишить собственника его жилья. Однако следует отметить, что занимать принципиальную позицию «дайте мне новую квартиру взамен старой и без компромиссов!» а такую позицию занимают многие, зная о том, что на органы власти либо местного самоуправления возложена такая обязанность, ни к чему хорошему не приводит.
 
Собственнику после долгих переговорных и судебных тяжб, скорее всего подберут равнозначную ранее им занимаемой квартиру в фонде который вот-вот станет ветхим или аварийным, но еще не стал, и плюсов от этого никаких.
 
Если же, договориться всё же не получается, собственник ни с какими предлагаемыми вариантами не согласен, а это его право, то скорее всего администрация объявит земельный участок и фонд изъятым для государственных и муниципальных нужд, по правилам статьи 32 Жилищного Кодекса РФ и через суд выкупит квартиру у собственника, правда не ранее чем через год после такого уведомления.

ДРУГИЕ ЗАПИСИ В БЛОГЕ
Как вернуть деньги за страховку?
Покупка подержанного автомобиля. Покупая – проверяй!
В России может появиться новый вид банковского счета - социальный
Что такое VPN и легально ли его использование?
Помогите нам протестировать работу сайта и получите скидку